Главная » 2018 » Май » 10 » «Дети не умеют летать»
«Дети не умеют летать»

Расскажите детям об опасности приближения к полностью открытым окнам, о ненадежности москитных сеток, о том, что подоконник – не место для игр.

Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок.
Как правило, дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней, так как принимают сетку за защитный барьер. Наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринимается родителями как безопасное средство, способное воспрепятствовать падению детей. Посмотрите сами как крепится эта сетка!

o Москитные сетки на окнах – зона повышенной опасности! Самые качественные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес дошкольника. И даже если несколько раз ей это удастся, то подобный факт, только вселит в малыша ложную уверенность в то, что москитная сетка надежна. А изнашивающийся механизм крепления сетки – это бомба замедленного действия, которая может сработать рано или поздно, что приведет к выпадению ребенка.

Если дошкольник в комнате, то не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания. Даже если вам кажется, что вы всегда рядом и ничего плохого не случится, старайтесь не рисковать. Ведь рано или поздно вас отвлечет телефонный звонок, закипевший чайник и т. д.

Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

Установите специальные блокирующие замки для окон, которые позволяет открытие на проветривание окна при закрытом замке.

Старайтесь не держать маленьких детей на руках, находясь у открытого окна, и не подносите его к окну, чтобы отвлечь, например, от плача. Никогда не держите дошкольника за одежду, она может порваться, сохраняйте ладони сухими, чтобы малыш не выскользнул у вас из рук. Будьте готовы к тому, что ребенок может сделать резкое движение и даже, увидев что-то интересное, попытаться вырваться в опасном направлении.

Просмотров: 7 | Добавил: rel32 | Рейтинг: 0.0/0