Школьное питание

Полноценное питание – важнейшее условие хорошего здоровья, нормального роста и развития детей. Особая роль в этом отношении принадлежит полноценному и регулярному снабжению организма всеми незаменимыми витаминами и минеральными веществами. Они абсолютно необходимы для нормального обмена веществ, роста и развития организма, защиты от болезней и вредных факторов внешней среды, надежного обеспечения всех жизненных функций.

Поэтому в начале учебного года с учащимися школы и их родителями проводится информационная и воспитательная работа по привитию культуры питания и пропаганде здорового образа жизни в разных формах:

• общешкольное родительское собрание по вопросу организации питания
  • классные часы с целью привлечения учащихся к горячему питанию;
  • анкетирование с целью выяснения вопроса о выборе блюд;
  • внеклассные мероприятия;
  • выступления медработников школы и работников школьной столовой на общешкольных и классных родительских собраниях;
  • анкетирование и тестирование учащихся и родителей с целью улучшения организации и качества питания;

В начале каждого учебного года в школе создается модель организации школьного питания, согласно которой проходит работа по организации питания в течение года, составляется график питания классов. Посещение столовой организовано после первого и четвертого урока. Организовано дежурство учителей, имеются стенды со сменными страницами, где помещены меню, график питания учащихся, инструкция по ТБ.

Полуфабрикаты в столовой не используются, все блюда готовятся на пищеблоке.

Вид пищеблока – столовая.

Очень важным считается в школе вопрос организации питьевого режима. Постоянно доступна для детей кипяченая питьевая вода.

Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются  средства дезинфекции.

На каждой перемене в столовой дежурит учитель, который смотрит за порядком в зале, оказывает посильную помощь в организации горячего питания.

Учащиеся получают все виды горячего питания в школьной столовой: завтрак, обед. Мониторинг охвата горячим питанием ведётся ежемесячно.

Охват питанием  2017-2018  уч.год - 100 %

Вниманию родителей!
 Категории обучающихся, имеющих право на получение дотаций на питание:
  •  дети из многодетных семей (ксерокопия удостоверения)
  •  дети-инвалиды (ксерокопия удостоверения)
  •  дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой. (ксерокопия постановления)
  •  дети из малоимущих семей (справка с УСЗН)
  •  дети из семей, находящихся в социально-опасном положении.
 Со всеми вопросами обращайтесь к классным руководителям и отвественному за организацию горячего питания в школе Бабновой Татьяне Геннадиевне.

Режим работы столовой

ЗАВТРАК - I перемена - 1 - 11 классы
ОБЕД       - IV перемена - 1 - 11 классы

Правила поведения учащихся МОУ Искровская СОШ в столовой.
  • Учащиеся находятся в столовой только на переменах и в отведенное графиком питания время. Появление учащихся в столовой во время уроков - запрещено.
  • При входе в столовую следует снять рюкзак (портфель) и держать его в руке, или оставить в классе.
  • Учащимся нельзя класть на столы учебные сумки/ учебники/ тетради/ школьные принадлежности и другие предметы.
  • Перед  едой и после необходимо помыть руки с мылом.
  • Пища, в том числе и принесенная из дома с собой/ принимается за столами.
  • Во время приема пищи нельзя отвлекаться. Следует соблюдать хорошие манеры, не мешать соседям по столу.
  • Следует благодарить сотрудников столовой при получении еды и по окончании ее приема.
  • После приема пищи дежурные учащиеся приводят в порядок столы. Грязную посуду уносят на специально отведенный для этого стол.
  • Запрещается появление в столовой учащихся в верхней одежде.