Личная страница учителя русского языка и литературы Горкавченко Елены Валерьевны

Образование: высшее педагогическое, с отличием закончила Балашовский институт Саратовского  государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Специальность: учитель русского языка и литературы

Профессиональные интересы: педагогика, психология, методика преподавания русского языка  и   литературы

Профессиональная деятельность: работаю учителем русского языка и литературы  в МОУ Искровская СОШ с 2010 года.

Курсы повышения квалификации:«Реализация Федерального  государственного образовательного стандарта основного общего образования  в образовательном учреждении  в процессе преподавания русского языка и литературы» ( 2013 г.)

«Преподавателям слово дано не для того, чтобы

усыплять свою мысль, а для того, чтобы будить чужую»

В.О.Ключевский

Продолжая слова великого русского историка, хочется сказать, что, на мой взгляд, самая главная, самая первая задача педагога – содействовать тому, чтобы ребята учились с увлечением. А для этого совершенно необходимо найти подход к каждому, понять его душу. И кто, как не мы, учителя-словесники, чаще других ведём на уроках разговор «по душам» со своими учениками, заставляем их раскрыться и даем возможность высказать свои мысли, развиваем их способность рассуждать – устно и письменно. Но откровенный диалог с учеником может состояться только тогда, когда он чувствует, что учитель считает его личностью, уважает и признает за ним право на собственное мнение.

Моё педагогическое кредо – признавая в ребёнке личность, руководить им, направлять, помогать ему самому воспитывать, «строить» себя как гражданина нашей Родины, осознавать себя как часть общества и всего огромного мира и найти в нем своё место. А для этого педагог должен поощрять в своих учениках такие качества, как стремление к саморазвитию, желание учиться и познавать всё окружающее нас.

Как сказал великий француз Шарль де Монтескьё: «Надо много учиться, чтобы знать хоть немного».

Достижения моих учеников:

Участие в региональных конкурсах:

2014 г. – региональный конкурс сочинений, посвященный 95-летию А.И.Солженицына (Иванова Д. – II место и специальный диплом от газеты «Город»)

2015 г. – региональный конкурс сочинений, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (Иванова Д. – II место, Васильева Ю. – III место)

2016 г. – IV Региональная  научно-практическая конференция школьников «Филология для всех» (Меринов С. – диплом III степени)

2016 г. – региональный конкурс сочинений, посвященный 100-летию Крытого рынка – памятника федерального значения (Дронова Ю. – III место)

Участие в муниципальных конкурсах:

2015 г. – конкурс сочинений, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (Иванова Д. – I место, Васильева Ю. – II место)

2015 г. – конкурс исследовательских проектов учащихся «Шаги в науку» (Котова Д. – диплом III степени)

2016 г. – конкурс чтецов «Живая классика»

2016 г. – конкурс сочинений «Мой любимый учитель» (Милёхина П. – I место, Котова Д. – I место)

2016 г. – конкурс исследовательских проектов по литературе «Читаем Достоевского» (Меринов С. – I место)